Как в 2024 с помощью digital-рекламы продавать больше квартир
10 марта 2024 г.
То, что вчера было эффективным каналом, сегодня может оказаться провальной рекламной кампанией. В мире все быстро меняется, а в интернете скорость можно умножить на два. Мы знаем, какие инструменты в диджитал-пространстве хорошо работали в конце 2023, видим, какие тренды набирают обороты сейчас и понимаем, на что ориентироваться в продвижении девелоперских проектов в 2024 году.

В статье найдете актуальную дорожную карту по интернет-рекламе, которая поможет продавать больше новостроек в наступившем году — берите на вооружение.

Видеокреативы привлекают внимание
в 2-3 раза больше

Анимированные крео приносят больше заявок, чем статика

Пользователям наскучили статичные креативы, поэтому сегодня делаем упор на анимацию. Согласно нашей статистике запуск видеокретивов дает в 2-3 раза больше заявок, чем статика. Ролики с УТП проектов позволяют захватить больше площадок и удержать внимание целевой аудитории. Хорошо работают крео с хроно до 20 секунд, 10-секундные гифки, по-прежнему не стоит перегружать визуал большим количеством эффектов, элементов, текста — все это затрудняет считывание УТП и отпугивает аудиторию. У вас есть всего 2 секунды, чтобы зацепить внимание пользователя, листающего ленту, поэтому берите в расчет специфику площадки и своей аудитории при создании анимации.

Креативы с планировками увеличивают конверсию на 30%

Актуальны крео с планировками. Но какие именно?

Креативы с планировками крупным планом продолжают приносить большое количество заявок в работу. Статистический анализ по нескольким проектам за последние три месяца показывает: конверсия таких креативов на 30% выше, чем с рендерами. Но это не значит, что сейчас нужно весь бюджет направить на рекламу с планировками. Эффективным будет соотношение: 30% креативов с квартирами, 70% с визуализациями.

Также важно собрать правильную связку: цепляющий оффер, УТП, шрифты, цвета и т.д. Специалисты отдела трафика 1GT используют для этого А/Б-тестирование — оно помогает понять, какой именно креатив принесет большее количество переходов. О том, чем полезен данный диджитал-инструмент и как им пользоваться, вы узнаете из нашей статьи.

Офферы с полной стоимостью 
и минимальным ипотечным платежом увеличивают количество заявок

Получайте 10-12 заявок в день, размещая крео с ценой

В конце 2023 хорошо себя показала реклама с полной стоимостью в сегменте загородной недвижимости. Сегодня по таким креативам мы получаем 10-12 заявок
в день, в работу уходит примерно около 80%. В связи с ростом ипотечных ставок и уровня первоначального взноса, возможно, такая же тенденция будет и во многоэтажном строительстве. Но есть еще ипотека траншами и интересные субсидированные программы, на которые тоже можно делать ставки. Проверить гипотезы с ценой также целесообразно с помощью А/Б-тестирования. Оно покажет, что сработает лучше: оффер с полной стоимостью, минимальным ипотечным платежом или сниженной ставкой
по кредиту.

Синхронизация отделов продаж и анализ конкурентов позволят добиться максимальных результатов

Синхронизация маркетинга и ОП поможет повысить конверсию

На продукт и создание креативов надо смотреть под разными углами и в разное время. Например, каждый застройщик знает, что на этапе котлована необходимо запускать крео с оффером о старте продаж. На других стадиях реализации проекта большинство девелоперов продолжают пользоваться шаблонными решениями, расставляя акценты в креативах на УТП проекта или рандомные планировки. Такой подход тоже дает результаты, но наша стратегия работы позволяет достичь гораздо большего.

Для того чтобы вытянуть из диджитал-каналов максимум результата, мы синхронизируем работу отделов продаж и маркетинга. Например, если планировка «зависла», не надо ждать и рассчитывать на случай. Необходимо передать эту информацию маркетологам — правильно собранный креатив быстро ее продаст.

Чтобы не упускать подобные шансы, важно постоянно находиться в контакте с отделом продаж и проводить анализ конкурентов. Полученные данные дают понимание: какие офферы формировать на разных этапах реализации проекта.

Ретаргетинг обеспечивает повышенную конверсию заявок на покупку

Ретаргет: важно во время напомнить о себе

Когда мы проводим аудиты рекламных кампаний у застройщиков, то иногда сталкиваемся с тем, что ретаргетинг используется редко или не используется вообще. Маркетологи без достаточного опыта в девелопменте объясняют это тем, что не видят смысла показывать креативы тем, кто их уже видел. Недвижимость — дорогой продукт, никто не приобретает квартиры в моменте. Для того чтобы решиться на покупку, пользователь должен «соприкоснуться» с брендом не единожды. Чем чаще клиент будет сталкиваться с вашими креативами, тем выше шанс того, что он оставит заявку. Именно поэтому ретаргетинг будет эффективен во все времена.

Пример: недавно ретаргет эффективно сработал по одному из загородных проектов — мы возвращали тех, кто ранее взаимодействовал с постами во «ВКонтакте». В результате за месяц было получено 93 заявки стоимостью 800 рублей, в работу ушло 70-80%.

Деление аудитории
на узкие микрониши повышает персонализацию предложения

Соцсети научились даже их широкой аудитории выявлять ЦА

У многих контекстная реклама не работает или работает хуже, чем хотелось бы. Заявок приходит мало, а те пользователи, что оставили заявки — нецелевые. Часто проблема связана с попыткой охватить широкую ЦА. Для контекстной рекламы как в прошлом,
так и в этом году будет актуальна гиперсегментация. Деление аудитории на узкие микрониши по специфическим признакам позволяет делать предложение более персонализированным и четко попадать в «боли» ЦА.

Искусственный интеллект улучшил эффективность таргетированной рекламы

Делайте персональные предложения в контекстной рекламе

Переход на новый рекламный кабинет «ВКонтакте» показал, что искусственный интеллект продвинулся в «работе» с целевой аудиторией, сделав таргетированную рекламу еще более эффективней. Теперь алгоритмы соцсети умеют даже из широкого круга пользователей выявлять ЦА.

Последние запуски рекламных кампаний это подтверждают. Конверсия широкой аудитории выше, чем аудитории, отобранной по определенным ключам, примерно в два раза.

Каналы в «Телеграме» становятся популярным маркетинговым инструментом

Качественные лиды за 1 200-1 400 рублей
в «Телеграме»

Популярность «Телеграма» растет с каждым днем: сегодня мессенджером пользуется 81,4 млн человек в месяц. При этом 70% аудитории мессенджера читают каналы,
а не только обмениваются сообщениями.

В прошлом году мы стали активнее использовать посевы в телеграм-каналах, которым доверяет наша целевая аудитория. Результат: качественные заявки за 1 200–1 400 рублей. Реклама в «Телеграмме» — тренд ближайшего года, который будет только набирать обороты.

Лендинги должны быть продолжением креативов и отражать оффер

Хороший лендинг — бесшовный переход
от креатива к заявке

Перечисленные инструменты и методы работы без грамотно составленного лендинга
не принесут целевые заявки. Посадочная страница должна быть логичным продолжением креатива: отражать суть конкретного оффера и попадать в потребности ЦА. Если застройщик запускает один креатив с рекламой трешек, второй
— с минимальным платежом на однешку, третий — со скидкой на парковку и всех пользователей ведет на сайт, то в результате конверсия будет минимальной.

О том сколько лендингов нужно для рекламной кампании и как правильно их собрать,
вы узнаете в следующий наших статьях, следите за обновлениями.