Разработка концепции и бренда как инструмент продаж застройщика
01 декабря 2023 г.
Когда застройщики обращаются к нам только за разработкой нейминга, мы предупреждаем, что название — это неотъемлемая часть «истории» проект. Наши креаторы вкладывают в нейминг смыслы, которые будет нести в себе бренд в целом: ассоциативно приводить к классу новостройки, локации и другим, присущим ему чертам. Поэтому лучший сценарий создания нового имени — это комплексная работа над концепцией, УТП, фирменным стилем и другими составляющими брендинга. Без базовой привязки к этим процессам, без создания качественного и востребованного продукта нейминг становится просто набором букв.

В основе такого подхода лежит исследование рынка и четкое представление, кто ваш клиент. «Знакомство» с потенциальными покупателями дает вам понимание, что людям действительно нужно, и служит отправной точкой в разработке креативной концепции проекта. Например, клиентам спального района с детьми и средней зарплатой «не зайдет» ЖК в стиле ар-деко с концепцией, основанной на идеях свободы и роскоши — их актуальные потребности и «боли» заключаются в другом. Если игнорировать анализ целевой аудитории, проект может оказаться невостребованным и инвестиции в строительство окажутся под угрозой.

Данный принцип работы позволяет нам запускать крутые концептуальные проекты, которые в короткий период времени становятся самыми обсуждаемыми в информационном поле рынка недвижимости

Наружная реклама FREEDOM 2.0

Работа с неймингом проекта девелопера подразумевает комплексный подход, когда название становится частью концепции и работает в единой связке с уникальными торговыми предложениями, для успешного продвижения на рынке.

Уже на этапе разработки, мы вкладываем в нейминг смыслы, которые будет нести в себе бренд в целом. Идеально, если название будет ассоциативно приводить потенциального покупателя к классу проекта, локации и другим, присущим ему чертам. Поэтому лучший сценарий создания нового имени — это комплексная работа над концепцией и брендингом. Без базовой привязки к этим процессам, без создания качественного и востребованного продукта нейминг становится просто набором букв.

Привязка к локации — один из самых прагматичных и распространенных подходов.

С чего начать?

Рынок сегодня опирается на фундаментальные принципы и различные тренды в разработке нейминга. В статье разберем три метода, которые помогут вам в выборе имени проекта — по факту их гораздо больше.

Привязка к локации — один из самых прагматичных и распространенных подходов. Престижный район, исторический центр, главная улица города, близость к метро — если месторасположение является важным УТП, то в качестве нейминга можно рассмотреть наименование локации. Например, ЖК «На Королева» или комплекс апартаментов «Apartville на Кошурникова». Не нужно лишний раз объяснять географию проекта — название говорит само за себя.

Тренд на экологичность

Долгоиграющий тренд на экологичность также задает вектор для разработки нейминга. Квартал-парк Botanica, КП «Гармония», «Сова», «Учинская роща», ЖК «Среда», квартал Balance — названия, содержащие в себе идею единения с природой, ведения сбалансированного и здорового образа жизни, популярны уже много лет. И нет ощущения, что в ближайшие годы тренд потеряет актуальность.

Нейминги, в которых размещены глубокие и важные смыслы

Нейминги, в которых размещены глубокие и важные смыслы, хочется разгадать. Как правило, названия таких проектов самые цепляющие и интересные — они тесно связаны с брендингом, концепцией и позиционированием проекта. Примеры: мультифункциональный комплекс Freedom, квартал-галерея Willart, «Французский квартал», ЖК «Поколение», квартал «Новый Кедровый», комплекс апартаментов All in Salute.

Три кейса разработки нейминга от 1GT

Квартал-галерея Willart

Проект бизнес-класса в одной из самых популярных и перспективных локаций ориентирован на особенный сегмент целевой аудитории. Это не просто состоятельные люди — это современная творческая и высоко интеллектуальная прослойка общества. Их уверенность в себе базируется на проницательности, понимании стиля и ценностях вне времени. Для таких ярких и, любящих жизнь во всех своих проявлениях, людей мы разработали концепцию и бренд, заложив в основу идеи искусства. Они отражаются в классической архитектуре, стилизованной под современность, в арт-холлах, выполненных по мотивам творчества Врубеля, Габо и Картье-Брессона, в благоустройстве, дополненном пешеходным бульваром с различными инсталляциями.

Нейминг Willart состоит из двух слов «стремление» и «искусство». Два этих понятия абсолютно точно отражают цели девелопера: создавать эстетически привлекательные жилые пространства подобно шедеврам лучших мировых мастеров искусства. Настроение фирменного стиля бренда: стильный, смелый и яркий, но в то же время воздушный. Иногда может быть роскошным, но без излишнего пафоса.

В лаконичном логотипе в шрифтовой части использован легкий, воздушный гротеск, W — знаковая составляющая из первой буквы названия. Графема образована из двух галочек: это отсылка к двум башням в архитектуре. В палитре фирменных цветов основные цвета — бежевый, темно-синий и белый, дополнительные — коричневый, графитовый и нежный голубой. Для акцентов в небольших количествах используется сочный оранжевый.

Важно понимать, что когда вы заказываете разработку нейминга или айдентики отдельно, эти элементы, зачастую, выпадают из общей концепции и нарушают баланс бренда. Максимально высокий результат приносит только комплексный подход. Все остальное — компромиссы, на которые стоит соглашаться в исключительных случаях.

Визуализации Freedom 2.0

Мультифункциональный комплекс Freedom

В основу концепции и бренда комплекса легла идея о свободе современного жителя Новосибирска. Исследования ЦА выявили главную «боль»: каждый человек сегодня тратит много времени на пробки и решение бытовых проблем. Концепция мультифункционального комплекса Freedom, строящегося на Михайловской набережной, позволяет закрыть максимум потребностей в рамках территории проекта. По нажатию кнопки лифта здесь доступны: бизнес-центр, улица ресторанов, спа, термальный комплекс, фитнес-центр, салоны красоты, супермаркеты, торговый центр, медицинские услуги и многое другое. То есть резидентам комплекса можно, жить, отдыхать, работать, заниматься спортом вообще не покидая пределы комплекса.

Простой, звучный и понятный нейминг олицетворяет философию проекта и новый формат жизни в мегаполисе. Freedom — это свобода от пробок, свобода выбора, свобода времени. Название стало неотделимой часть концепции и родилось именно из нее, в этой же связке находится и айдентика бренда. В логотипе дизайнеры использовали выразительную типографику с фирменным элементом в виде латинской «f». Для формирования визуального образа — геометрические формы и линии. Палитра из неонового зеленого и белого оттенков ассоциируются со свежестью и обновлением. Холодные графитовые и серые тона, выгодно оттеняют выбранную цветовую гамму, создавая на контрасте ощущение приватности.

Равновесие и баланс стали главными ассоциациями, вокруг которых сформировалась айдентика проекта

Квартал Баланс

У застройщика «на руках» была только локация (Новосибирск, конец улицы Кирова, частный сектор) и интересное архитектурное решение с многочисленными арочными сводами. Первое к чему приступила команда — это исследование рынка и ЦА. Что мы выяснили? Нашей целевой аудитории не нужен «тяжелый люкс», но и в панельных домах она тоже жить не готова. Потенциальные покупатели хотят получить жилье с хорошей транспортной доступностью и инфраструктурой, при этом, чтобы зеленый оазис для отдыха и занятий спортом был в близком доступе. Еще один инсайт — важно не количество квадратных метров, а функциональность зонирования. Люди не готовы переплачивать за площадь, которая не будет задействована с пользой. Так у креаторов 1GT родилась концепция сбалансированной жизни и бренд комфорт-класса Balance на Кирова.

В их основу легли потребности современного человека и нарастающий темп жизни в городе-миллионнике, в котором жители пытаются поймать тот самый баланс: между работой и отдыхом, красивой архитектурой и живой природой, комфортным жильем и доступной стоимостью квадратного метра. Гармония, равновесие и баланс стали главными ассоциациями, вокруг которых сформировались нейминг, айдентика проекта и дальнейшая коммуникационная стратегия. Здесь «все в балансе»:

  • близость центра и тишина спального района; 

  • просторные квартиры и доступная стоимость квадратного метра; 

  • современные дома и ландшафтное озеленение.

Сделать бренд яркими и запоминающимся помогли дизайнеры 1GT. Для создания минималистичного логотипа они выбрали выразительный шрифт с крупными воздушными формами. Главная архитектурная особенность отразилась в графическом полнотелом элементе, соединяющим в себе графему «B» и образ арок. Сложное сочетание оттенков бежевого, лаконичного черного и акцентного лососевого выглядят стильно и броско и говорят о классе проекта «комфорт+».